Ergebnis Kommunalwahl 2019 - Wahl der Gemeindevertretung Leegebruch

Vorläufiges Endergebnis
7 Stimmbezirke


Wahlbeteiligung:   61,0%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
SPD CDU DIE
LINKE
GRÜNE/B
90
AfD HGBV
Endergebnis 5.850 3.568 61,0% 74 756
7,3%
2.917
28,2%
2.065
19,9%
709
6,8%
1.824
17,6%
2.082
20,1%


Gemeinde Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
SPD CDU DIE
LINKE
GRÜNE/B
90
AfD HGBV
Leegebruch 5.850 3.568 74 756
7,3%
2.917
28,2%
2.065
19,9%
709
6,8%
1.824
17,6%
2.082
20,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Leegebruch
Rathaus 885 355 5 69
6,6%
277
26,7%
224
21,6%
77
7,4%
215
20,7%
176
17,0%
Bibliothek 889 419 9 88
7,3%
241
19,9%
287
23,7%
89
7,3%
237
19,6%
269
22,2%
Kindergarten Rasselbande 1.078 594 18 132
7,8%
492
29,1%
352
20,8%
73
4,3%
277
16,4%
366
21,6%
Feuerwehrgerätehaus 1.022 576 6 160
9,5%
550
32,6%
257
15,2%
168
10,0%
258
15,3%
295
17,5%
Weidensteg, Schule I 1.055 599 11 120
6,9%
535
30,6%
321
18,4%
131
7,5%
291
16,7%
348
19,9%
Straße der Jungen Pioniere, Schule II 921 469 9 94
6,9%
305
22,4%
283
20,8%
76
5,6%
292
21,5%
310
22,8%
Briefwahl - 556 16 93
5,7%
517
32,0%
341
21,1%
95
5,9%
254
15,7%
318
19,7%





Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "DIE LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE/B 90"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "AfD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "HGBV"


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 1  Kluge, Sylvia 3002,9%gewählt
 2  Zunke, Brigitte 1401,4%    nicht gewählt
 3  Ander, Thomas 1521,5%    nicht gewählt
 4  Reißig, Jochen 430,4%    nicht gewählt
 5  Jilg, Mario 1211,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 1  Hinze, Martin 6206,0%gewählt
 2  Zachrau, Frank 5855,7%gewählt
 3  Dr. Dorn, Dietrich-Werner 2102,0%    nicht gewählt
 4  Lehmpuhl, Marco 2632,5%gewählt
 5  Lohmann, Jeannette 1001,0%    nicht gewählt
 6  Grunske, André 2122,0%    nicht gewählt
 7  Eckert, René 2922,8%gewählt
 8  Wanke, Enrico 2582,5%gewählt
 9  Meiler, Utz 190,2%    nicht gewählt
 10  Fischer, Mario 1741,7%    nicht gewählt
 11  Boissier, Daniel 320,3%    nicht gewählt
 12  Sadewasser, Maik 1521,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 1  Siebert, Giso 1.17411,3%gewählt
 2  Klinghardt, Steffi 2802,7%gewählt
 3  Wilde, Yvonne 1291,2%gewählt
 4  Rose, Stefanie 1941,9%gewählt
 5  Foss, Karl-Heinz 240,2%    nicht gewählt
 6  Siebert, Sonja 830,8%    nicht gewählt
 7  Koenig, Liane 400,4%    nicht gewählt
 8  Baehr, Uwe 280,3%    nicht gewählt
 9  Schlenstedt-Baehr, Sylvia 150,1%    nicht gewählt
 10  Hahn, Ute 680,7%    nicht gewählt
 11  Jahn, Karl-Heinz 300,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE/B 90"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 1  Feller, Manuela 7096,8%gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 1  Klinkers, Wolfgang 8798,5%gewählt
 2  Bönisch, Thomas 4073,9%gewählt
 3  Pierschke, Ralf 2152,1%    nicht gewählt
 4  Herrmann, Frank 3233,1%gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "HGBV"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 1  Bree, Isolde 3573,4%gewählt
 2  Janke, Daniela 4994,8%gewählt
 3  Rilke, Thomas 3753,6%gewählt
 4  Goese-Wieland, Annemarie 880,8%    nicht gewählt
 5  Boldt, Monika 1291,2%    nicht gewählt
 6  Lasarenko, Martina 5145,0%gewählt
 7  Gierschner, Frank 1201,2%    nicht gewählt